Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Новый чип выявляет гепатит С за 45 минут

4 августа, 2022

Исследователи из Колледжа инженерии и компьютерных наук Атлантического университета Флориды Florida Atlantic University’s College of Engineering and Computer Science и их коллеги разработали новую технологию для быстрого выявления гепатита С. Теперь весь процесс диагностики может быть выполнен с помощью недорогого одноразового чипа. 

Гепатит С – серьезная проблема для здравоохранения не только развивающихся, но и вполне благополучных стран. Им заражено более 354 миллионов человек во всем мире, и несмотря на все усилия медиков «ласковый убийца» ежегодно лишает жизни около 1 миллиона зараженных.

На сегодняшний день существует множество эффективных методов его лечения, но выявляется он всего лишь у 20% инфицированных жителей развитых государств, и только 7% из них получают терапию. В регионах с низким уровнем доходов, где возникает от 78 до 80% всех случаев заболевания, диагностика и препараты доступны для менее чем 1%.

Самым точным способом обнаружения вируса является молекулярное тестирование, которое начинается с анализа антител – белков иммунной системы, вырабатываемых при попадании в тело инфекции. За ним следует тест на РНК, который распознает присутствие микроорганизмов в крови. Современные методы отлично работают, но они дороги, сложны в применении в отдаленных областях и требуют немало времени.

Исследователи из Колледжа инженерии и компьютерных наук Атлантического университета Флориды (Florida Atlantic University’s College of Engineering and Computer Science) и их коллеги разработали новую технологию для быстрого выявления гепатита С. Теперь весь процесс диагностики может быть выполнен с помощью недорогого одноразового чипа. Устройство удобно в использовании, портативно и требует небольшое количество образца и специальных реагентов. Полностью автоматизированная чувствительная установка обнаруживает частицы вируса примерно за 45 минут. В системе используется многоразовое оборудование стоимостью около 50 долларов США, а цена самого чипа не превышает 2$, что делает его доступным для населения с любым уровнем доходов.

Источник: Florida Atlantic University

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.