Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Mir24.tv: Вирус может жить в организме годами, а потом убить: как бороться с вирусным гепатитом?

28 июля, 2022 28 июля во всем мире отмечают День борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Цель – предупредить людей о том, что проблема гепатита касается всех и каждого. По статистике, от гепатитов В и С в мире ежегодно умирает около 1,5 млн человек. Это больше, чем от СПИДа и малярии вместе взятых. О том, как уберечь себя и близких, рассказал в интервью корреспонденту Mir24.tv главный гепатолог Министерства здравоохранения Московской области, председатель совета директоров Группы компаний ОМС Павел Богомолов.

Как минимизировать риск заражения?

«Вирус гепатита считается примерно в 50-100 раз более контагиозным (заразным), чем, например, ВИЧ, – говорит врач. – При этом более половины людей, зараженных вирусом гепатита, не знают о своей болезни. Ведь до определенного момента процесс протекает бессимптомно».

Есть и хорошие новости: по словам эксперта, в последние годы заболеваемость гепатитами среди россиян пошла на спад. Если, например, в 2011 году заболеваемость хроническим гепатитом С составляла 40 человек на 100 тыс. населения, то в 2021 году уже 16,4 человека. Одни из самых благоприятных показателей наблюдаются в Московской области. Там за 10 лет удалось снизить заболеваемость примерно в 4 раза. Все это стало возможно благодаря профилактике и своевременной диагностике заболевания.

«Гепатиты В и С – это вирусные заболевания. Поэтому меры профилактики здесь будут связаны с тем, чтобы предотвратить попадание вируса в организм», – говорит Павел Богомолов.

В отношении гепатита В существует надежная защита – вакцина. Она эффективна как для детей, так и для взрослых в любом возрасте. Вакцина от гепатита В входит в национальный календарь прививок и делается детям, не имеющим противопоказаний, прямо в родильных домах. Курс вакцинации состоит из нескольких прививок, которые проводятся младенцам в основном до 1 года. В результате вакцинации ребенок получает защиту примерно на 22 года. После этого прививку необходимо обновить. Для взрослых не предусмотрено обязательной вакцинации от гепатита В, поэтому прививку придется делать за свой счет.

«Лично я настоятельно советую всем поголовно вакцинироваться от гепатита В, потому что это является единственной надежной защитой от вируса. Более того, даже тем, кто болеет различными формами гепатита, может быть показана вакцинация, так как прививка может облегчать течение основного заболевания», – предупреждает врач.

В отношении вируса гепатита С пока не существует эффективной вакцины, поэтому гражданам стоит уделять повышенное внимание мерам предосторожности. Этот вирус передается через кровь. Бытовые пути передачи не зафиксированы. То есть через совместную посуду, объятья, поцелуи, кашель, чихание, постельное белье и т.п. заразиться нельзя.

Тем не менее возможна передача вируса через общие предметы личной гигиены, которые могут контактировать с кровью, поэтому никогда не стоит пользоваться чужими бритвами, зубными щетками, ножницами, маникюрными принадлежностями и т.д.

Также встречаются случаи, когда вирус попадает к здоровому человеку после посещения стоматолога, тату-салона, маникюрного кабинета и т.п., поэтому всегда будет не лишним поинтересоваться, как и в каких условиях обрабатываются рабочие инструменты специалистов. Самый оптимальный вариант – если используются одноразовые инструменты.

Кроме того, в группе риска находятся те, кому часто переливают кровь, больные на гемодиализе, те, кто употребляет наркотики и не использует барьерные методы контрацепции. Количество случаев передачи вируса гепатита С при половом акте за последние 10-15 лет ощутимо снизилось, во многом благодаря просветительской работе, которая ведется в том числе и силами Министерства здравоохранения РФ.

Если вы проживаете в одном доме с человеком, у которого обнаружен вирус гепатита С – не стоит впадать в панику – это не приговор, стоит просто уделить больше внимания мерам предосторожности. Инфицированного вирусом гепатита не надо изолировать, но пользоваться общими предметами личной гигиены, в том числе полотенцами – категорически запрещается.

Как узнать, что вирус поселился в организме?

Для вирусных гепатитов характерно отсутствие каких-либо симптомов. Гепатит С даже прозвали за это «ласковым убийцей», потому что человек может узнать о нем только тогда, когда в печени уже произошли необратимые изменения. Достаточно часто вирусные гепатиты выявляют у пациентов во время обследований перед плановыми операциями, по поводу других заболеваний и т.п.

Когда вирус попадает в организм, он может находиться там годами и человек не будет чувствовать вообще ничего, в каких-то случаях может проявляться легкое недомогание: повышенная утомляемость, снижение аппетита, незначительная тошнота, нарушение сна. Эти симптомы могут периодически появляться, но достаточно быстро исчезают. Обычно пациенты списывают это на общую усталость, стресс и переутомление.

Когда заболевание печени уже переходит в хроническую форму, может наблюдаться желтушность кожных покровов, белков глаз, потемнение мочи, нарушение стула, тошнота, тяжесть в правом подреберье. Также возможны высыпания на теле (крапивница) и увеличение лимфоузлов.

В тяжелой стадии, когда речь идет уже о циррозе печени, симптомы становятся слишком очевидны и игнорировать их невозможно. Это слабость, резкая потеря веса, отеки, боли в области живота, кожный зуд, тремор конечностей, нарушение сознания и т.д.

Для того чтобы на ранней стадии обнаружить развитие заболеваний печени, вызванное вирусными гепатитами, рекомендуется ежегодно сдавать кровь на анализ. Пройти соответствующее обследование можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Также стоит иметь в виду, что сегодняшняя медицина достигла значительного прогресса в борьбе с вирусными гепатитами и сейчас они излечимы в 99% случаев. Прогноз может быть достаточно благоприятным, даже если заболевание обнаружено поздно.

Гепатиты опасны тем, что вызывают различные заболевания печени вплоть цирроза и рака. Тем не менее это не единственная причина болезней печени. Самым распространенным на сегодняшний день заболеванием, опасным для печени, считается неалкогольная жировая болезнь. Причиной ее появления является лишний вес, а самым эффективным способом лечения – нормализация веса. Поэтому лучшей профилактикой заболеваний печени будет здоровый образ жизни, правильное питание и умеренные физические нагрузки, заключил Павел Богомолов.

Источник: https://mir24.tv

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.