Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Кишечные бактерии могут играть роль в развитии диабета

14 января, 2023

Согласно данным опубликованного в рецензируемом журнале Diabetes исследования, один тип бактерий в кишечнике может способствовать развитию диабета 2 типа, а второй – защищать от него. Ученые обнаружили, что у обладателей большого количества микроорганизмов Coprococcus повышена чувствительность к инсулину – гормону, помогающему сахару проникать из крови в клетки тканей. А вот у тех, в чьем пищеварительном тракте обитает слишком много Flavonifractor она, напротив, понижена.

В течение многих лет научное сообщество пыталось понять взаимосвязь между диабетом и микробиомом – совокупностью обитающих в кишечнике грибков, бактерий и вирусов. Сегодня ученым удалось частично пролить свет на этот вопрос. Некоторые ответы на свои вопросы они получили в ходе исследования, участие в котором приняло более 350 здоровых жителей США.

Всех участников попросили нанести по 3 визита в клинику для обследования, предварительно собрав образцы стула. Врачи обнаружили, что организм 28 человек реагирует на глюкозу как при диабете, а у 135 выявили предиабет – избыток сахара в крови, уровень которого давно превышает норму, но недостаточен для постановки диагноза «диабет».

Затем исследователи проанализировали полученные данные и обнаружили, что Coprococcus и родственные им микроорганизмы сформировали этакую сеть взаимодействующих друг с другом бактерий, которая благотворно повлияла на чувствительность к инсулину. А вот в стуле диабетиков обнаружились высокие уровни Flavonifractor.

Сейчас ученые продолжают изучать собранные образцы и пытаются узнать, каким образом выработка инсулина и состав микробиома меняются с течением времени.

«Нам нужны дополнительные исследования, чтобы определить конкретные бактерии, помогающие в предотвращении или лечении диабета. Если нам и удастся это сделать, такая работа займет, вероятно, 5-10 лет».

Eris M. Field, Cedars-Sinen

Источник: Diabetes

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.