Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Как кофе снижает вероятность развития диабета 2 типа?

22 марта, 2023 Новое исследование показало, что употребление кофе уменьшает риск развития диабета 2 типа (СД2) за счет снижения количества воспалительных процессов в организме.

Используя данные британского биобанка и других крупных научных работ, ученые подтвердили, что дополнительная чашка ароматного напитка в день связана с понижением вероятности возникновения СД2 на 4-6%. Кроме того, у его любителей:

  • меньше шансов на резистентность, или невосприимчивость к инсулину, который помогает сахару проникать из крови в клетки тканей;
  • более низкие концентрации лептина – гормона, регулирующего аппетит и использование энергии телом;
  • и более высокие уровни адипонектина – гормона, который регулирует обмен глюкозы и жиров, а также обладает противовоспалительным действием.

Ежедневное употребление кофе среди участников исследования варьировалось от 0 до 6 чашек в день. Результаты четко продемонстрировали пользу каждой дополнительной порции вне зависимости от того, сколько именно кофе люди выпивали до начала участия в эксперименте. 

Данные биобанка Великобритании показали, что важное значение также имеет способ приготовления напитка – максимально эффективно риск диабета 2 типа и развития воспаления снижают фильтрованный кофе и эспрессо. 

«Кофе – один из самых популярных напитков во всем мире. Именно поэтому его влияние на здоровье стало поводом для серьезных научных исследований. Предыдущие работы связывали его частое употребление с пониженным риском развития диабета 2 типа, но основные механизмы этой взаимосвязи научному сообществу были не понятны.

Наше исследование показало, что кофе влияет на количество биомаркеров воспаления в организме. Судя по всему, этот факт и объясняет его пользу, поскольку СД2 является воспалительным заболеванием.

Наши данные могут также пригодиться в будущих исследованиях влияния кофе на прочие хронические нарушения, связанные с воспалением».

Trudy Voortman, Erasmus University Medical Centre Rotterdam 

Источник: Clinical Nutrition

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.