Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Как генетические и социально-экономические факторы отражаются на рисках диабета и ожирения?

17 августа, 2023

Новое исследование показало, насколько серьезно недооценено влияние на вероятность развития ожирения и диабета 2 типа генетических и социально-экономических факторов – в том числе уровня доходов и образования, а также района проживания.

Согласно последним данным, их совместное влияние значительно взаимно усиливает риски, но эту ситуацию можно изменить.

К таким выводам американские ученые пришли в ходе анализа информации более чем 250 тысяч человек европейского и 10+ тысяч неевропейского происхождения, собранных в биобанках США и Великобритании. Они изучили генетические данные людей в миллионах точек генома, и сопоставили их с образованием, доходом, занятостью и местом жительства участников.

Результаты работы показали следующую статистику:

  • У людей, относящихся к группе максимального генетического и социально-экономического риска, распространенность диабета более чем в 7 раз выше – 22,2% по сравнению с 3,1% представителей группы минимального риска.
  • Ожирение у них встречается в 3 раза чаще – 69,0% по сравнению с 20,9%.
  • Сочетание генетических и социально-экономических факторов взаимно усиливает риски. В целом на их совместные эффекты приходится 13,2% случаев диабета 2 типа и 16,7% ожирения.

«Люди с высоким генетическим риском, живущие в регионах с низким социально-экономическим риском, имеют такие же показатели диабета 2 типа и ожирения, что и их ровесники с низким генетическим риском, но проживающие в неблагополучных областях.

Мы пока не можем объяснить такую статистику – для ее понимания необходимы дополнительные исследования».

Miriam Udler, Massachusetts General Hospital, США

Источник: Diabetes Care

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.