Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Как Covid-19 влияет на развитие диабета?

13 декабря, 2022

Ученые из США обнаружили, что новый коронавирус опасен не только для дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем. Согласно данным недавнего исследования, он влияет и на частоту развития новых случаев СД, или 2 типа – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей для получения необходимой им для жизни и работы энергии.

Информация для работы была получена из базы National COVID Cohort Collaborative, содержащей данные о пациентах с SARS-CoV-2 и СД в период с марта 2020 года по февраль 2022 года. Для исключения возможных ошибок ученые дополнительно изучили данные из медицинских карт участников за полгода до заражения и спустя 6 месяцев после выздоровления.

Результаты анализа показали, что в течение 30 дней с момента инфицирования коронавирусом количество новых диагнозов СД2 резко возрастает, а начиная со второго месяца в течение года – напротив, снижается.

Ученые считают, что объяснить такую статистику может в том числе увеличение числа обращений за медицинской помощью во время пандемии Covid-19. Пациентов проверили в том числе на А1С – гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень сахара в крови за период примерно 3 месяца, а полученные данные внесли в базу данных и затем использовали для диагностики диабета.

Кроме того, вызванный собственно SARS-CoV-2 и связанной с ним паникой стресс мог просто ускорить развитие СД2 у людей из группы риска, которым диагноз был бы поставлен в обозримом будущем или более позднем возрасте даже без участия нового вируса.

По мнению исследователей, общий риск развития заболевания вырос вне зависимости от инфицирования коронавирусом из-за резкого снижения физической активности, увеличения веса и тревожности, спровоцированный пандемией.

Источник: medRxiv

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.