Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Длительный Covid чаще развивается у женщин с лишним весом

1 декабря, 2022

Согласно данным нового исследования Университета Восточной Англии, чаще всего с симптомами длительного Covid сталкиваются женщины с высоким индексом массы тела.

«Длительный Covid – это сохраняющиеся на протяжении более чем 12 недель симптомы, появляющиеся во время заражения коронавирусом или после выздоровления от него.

По данным статистики, в Великобритании от него страдает чуть более 2 миллионов человек, причем у каждого из пациентов он проявляется по-разному. Одними из самыми распространенными его проявлений являются одышка, кашель, учащенное сердцебиение, головные боли и сильная усталость.

Помимо них пациенты жалуются на боль или стеснение в груди, спутанность сознания, бессонницу, головокружение, боль в суставах, депрессию и тревогу, шум в ушах, потерю аппетита, головные боли и изменения обоняния и вкуса».

Vassilios Vassiliou, University of East Anglia

Ученые решили выяснить, у кого из переболевших длительный Covid развивается чаще, для чего опросили почти 1,5 тысячи человек, получивших положительный результат теста на коронавирус в 2020 году. Более чем половина участников сообщила о наличии у себя как минимум одного симптома.

Исследователи учли все возможные факторы, такие как индекс массы тела, или ИМТ, пол, прием различных лекарств, другие проблемы со здоровьем и даже благополучность района проживания, и пришли к интересному выводу.

Оказалось, что больше всего от длительного Covid страдают женщины, причем в основном – те из них, чей ИМТ превышает норму. При этом те, кто сталкивается с его последствиями, обращаются за медицинской помощью более чем в три раза чаще, чем другие выздоровевшие от «короны».

Исследователи считают, что полученные ими данные помогут политикам и чиновникам информировать людей о реальном положении дел и масштабах пандемии, и лучше планировать медицинскую помощь на местах.

Источник: The Conversation

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.