Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Изобретен новый точный способ оценки кровотока при диабете 2 типа

9 февраля, 2023

Ученые из Астонского университета в Великобритании изобрели новый, более точный способ проверки кровотоках в стопах у пациентов с диабетом 2 типа – неспособностью организма передавать сахар из крови в клетки тканей. Их методика, предполагающая использование лазерного оборудования, повысила точность выявления даже самых небольших изменений микроциркуляции – работы мельчайших кровеносных сосудов.

Люди с диабетом 2 типа подвергаются риску ампутации стоп из-за проблем с кровообращением, поскольку его нарушения могут привести к гибели тканей. К сожалению, такие операции до сих пор проводятся во всем мире, поскольку несмотря на все достижения современной науки врачам иногда не удается спасти стопы пациентов.

Часто для мониторинга кровотока используется световая, или фотонная технология – лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), разработанная в конце 1970-х годов. Она оценивает общие показатели кровотока и не дает точных данных о его нюансах. С помощью данной процедуры можно измерить только перфузию – средний объем крови, проходящий через ткани в единицу времени.

Новый метод разделяет сигналы ЛДФ и дает возможность измерять кровоток в определенной области – например, в капиллярах или венах. Он уже прошел испытания как на здоровых добровольцах, так и на людях с сахарным диабетом, и показал значительное повышение точности в выявлении микрососудистых изменений кожи стоп.

«Мы рады, что нашли более точный метод диагностики кровотока в коже, и надеемся, что он поможет людям с диабетом.

В будущем этот способ может быть использован для улучшения визуализации кровотока в мозге и других тканях».

Igor Meglinski, Aston Institute of Photonic Technologies

Источник: IEEE Transactions on Biomedical Engineering

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.