Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Довольные врачами пациенты чаще соглашаются на бариатрические операции

20 января, 2023

Согласно данным недавнего исследования, довольные своими врачами пациенты с большей вероятностью соглашаются на операции по сокращению размеров желудка или снижению усвоения съеденной пищи, чем пациенты с лишним весом в целом.

Бариатрическая хирургия используется для лечения людей с тяжелыможирением. Она действительно облегчает течение сопутствующих заболеваний, таких как диабет 2 типа, проблемы с седрцем, гипертония – повышенное кровяное давление, апноэ, или остановка дыхания во сне, а также некоторых видов рака. Ее рекомендуют при повышении индекса массы тела до 35+ и развитии вызванных избыточным весом нарушений, но, по мнению ученых, подобные вмешательства все еще выполняются слишком редко. Согласно текущей статистике, операции проводятся только половине из тех пациентов, которым они могут принести огромную пользу.

«Мы хотели понять, отражаются ли отношения врача и пациента на статистике операций, которые могут спасти жизнь обладателю ожирения.
Сегодня наше мнение однозначно: если пациент доверяет доктору, он прислушивается к его мнению и следует советам».
Sarah Messiah, University of Health Health Science Center в Хьюстоне, США

К такому выводу ученые пришли при анализе данных более чем 400 направленных на бариатрическую операцию пациентов, 86,6% из которых составили женщины. На вмешательство согласилось только 124 человека. Ими оказались те, с кем лечащим врачам удалось наладить максимальный контакт, предоставить всю необходимую информацию, вызвать доверие и убедить в пользе процедуры. Причем возраст, пол, раса, этническая принадлежность, индекс массы тела и даже уровень образования на статистику прибегнувших к помощи хирургии никак не повлияли.

Исследователи надеются, что полученные ими данные помогут врачам лучше учитывать эмоциональные и физические потребности пациентов, и дадут возможность большему количеству людей получать действительно эффективное лечение.

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.