Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Бариатрические операции при ожирении помогают бороться с недержанием мочи

10 декабря, 2022

Ожирение – это не просто эстетическая проблема, изменение внешнего вида и сложности с выбором одежды. Лишние килограммы отражаются на работе абсолютно всех органов и систем – они изменяют гормональный фон, осложняют работу сердца и суставов, увеличивают нагрузку на суставы и могут спровоцировать развитие рака. Кроме того, избыточная масса тела часто становится причиной еще одной серьезной проблемы – недержания мочи.

Недавнее исследование показало, что в большинстве случаев победить ее удается с помощью бариатрических операций, в ходе которых врачи сокращают размеры желудка, ограничивают количество съедаемой пищи или снижают ее усвоение.

К такому выводу ученые пришли в ходе наблюдения за 1227 мужчинами и женщинами, средний возраст которых до хирургического вмешательства составил 46 лет. Всех их до начала процедуры и ежегодно после ее проведения опрашивали о частоте недержания, в результате чего получили следующие данные:

  • До операции 52% участницы женского пола сообщили о появлении проблемы как минимум раз в неделю.
  • Через 3 года после нее их количество снизилось до 20%, а через 7 лет увеличилось до 30%.
  • До вмешательства о недержании рассказало 25% мужчин.
  • На 3 год после его проведения проблема осталась у 10% из них, а через 7 лет – у 15%.

Исследователи считают, что это прекрасный результат, заметно улучшающий качество жизни. Особенно если учитывать тот факт, что в конце наблюдения участники постарели на целых 7 лет, а ведь возрастные изменения заметно повышают риск развития недержания.

«Ожирение – это важный фактор риска недержания мочи, что негативно отражается на качестве жизни.

Стойкое улучшение состояния является важным преимуществом современных бариатрических хирургических вмешательств, которое необходимо обсуждать с пациентами с тяжелым ожирением при принятии решения о лечении».

Wendy C. King, University of Pittsburgh School of Public Health

 

Источник: JAMA Network

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.