Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Доставка инсулина по замкнутому циклу улучшает контроль глюкозы при диабете 2 типа

17 января, 2023 Недавнее исследование показало, что стандартная система контроля глюкозы, включающая регулярное самостоятельное измерение его уровня и введение инсулина, который помогает сахару проникать в клетки из крови, значительно уступает так называемому «замкнутому циклу» при диабете 2 типа.  Он предполагает непрерывное мониторирование уровня сахара и автоматическую подкожную подачу инсулина специальными устройствами.
Сегодня врачи рекомендуют диабетикам поддерживать целевой уровень глюкозы и стремиться к не превышающим 7,0% значениям HbA1c, или гликированного гемоглобина, который отражает средний уровень сахара за примерно трехмесячный период. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев пациентам не удается добиться такого результата.

В текущей работе ученые попытались выяснить преимущества замкнутых систем для людей с диабетом 2 типа, которые не принимают болюсный инсулин короткого действия, обеспечивающий усвоение поступающих с едой инсулина. Для этого исследователи набрали добровольцев и разделили их на 2 группы. Первой предложили полностью автоматизированные приборы, а второй – классическую схему контроля глюкозы, включающую самостоятельную проверку уровня сахара и введение инсулина.

Спустя 8 недель врачи подвели итоги и получили следующие выводы:
  • средний процент времени нахождения в целевом, то есть правильном диапазоне уровня глюкозы составил 66% для первой группы и 32% для второй;
  • среднее значение уровня сахара в крови – 9,0 ммоль/л и 13 ммоль/л соответственно;
  • продолжительность гипогликемии, или уровня глюкозы ниже 4 ммоль/л, сопоставима для обеих групп;
  • в общей сложности первая получила больше инсулина в сутки, чем вторая;
  • обладатели замкнутой системы чаще беспокоились по поводу гипогликемии, но в итоге все участники сообщили, что автоматический контроль «сделал их счастливее»;
  • 89% отметили, что благодаря инновационному прибору они тратят меньше времени на контроль диабета;
  • все его пользователи подчеркнули, что для них основное преимущество заключается в отсутствии необходимости регулярных проколов пальца и инъекций, а вот возросшее беспокойство и проблемы с подключением устройства они отнесли к главным недостаткам.
Результаты исследования показали, что система замкнутого цикла улучшает гликемический контроль у пациентов с диабетом 2 типа без увеличения эпизодов гипогликемии по сравнению с самостоятельным введением инсулина.
Ученые считают, что полученные ими данные однозначно говорят о безопасности и эффективности автоматических устройств, но требуют дополнительных испытаний с более разнообразными популяциями и длительными периодами наблюдения.

Источник: Nature Medicine

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.