Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Добавки с витамином D могут снизить риск развития диабета у более чем 10 миллионов взрослых с предиабетом

8 февраля, 2023 Обзор множества исследований показал, что употребление высоких доз витамина D на 15% снижает вероятность развития диабета 2 типа у взрослых с предиабетом, чей уровень сахара в крови уже значительно превышает норму.
Витамин D – это жирорастворимое соединение, которое содержится в некоторых продуктах и вырабатывается организмом, когда на кожу попадают ультрафиолетовые солнечные лучи. В нашем теле он выполняет множество задач и играет важнейшую роль, в том числе в обмене глюкозы и выработке инсулина – гормона, который помогает сахару проникать из крови в ткани.

На сегодняшний день уже несколько крупных обсервационных, или наблюдательных, исследований выявили связь между низким уровнем данного вещества и высоким риском развития диабета – неспособности организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей для получения ими энергии.

Ученые из Медицинского центра Тафтса в США проанализировали данные 3 клинических испытаний, в ходе которых проводилось сравнение влияния добавок витамина D на вероятность возникновения диабета. Авторы работы обнаружили, что в течение трехлетнего периода наблюдения за обладателями предиабета заболевание развилось у 22,7% получавших добавку, и у 25% тех, кто под видом лекарства принимал плацебо – «пустышку», не содержащую никаких действующих веществ.

Относительное снижение риска составило целых 15%. Тем, кто не знаком со статистикой предиабета, эта цифра может показаться не очень высокой. Он есть более чем у 374 миллионов взрослых во всем мире, а это значит, что весьма бюджетные добавки с витамином D могут отсрочить развитие диабета у более чем 10 миллионов человек.

Но ученые подчеркнули, что предыдущие работы также продемонстрировали значительные неблагоприятные последствия его высокого потребления. Исследователи считают, что профессиональные сообщества обязаны предупредить врачей как о необходимых дозах витамина, так и о безопасном количестве, поскольку его прием может не только предотвратить диабет у части пациентов, но и нанести им вред.

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.