Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Трансплантация поджелудочной железы – лучший метод лечения диабета

16 ноября, 2022

Согласно данным недавнего исследования, трансплантация поджелудочной железы работает гораздо лучше, чем другие методы лечения диабета – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей для получения ими энергии.

Операция предполагает пересадку здоровой железы от донора без удаления собственного органа пациента. После ее проведения почти в 90% случаев больше не требуется контроль и коррекция уровня глюкозы, а также введение переносящего ее гормона инсулина. Пожалуй, на этом плюсы процедуры заканчиваются и начинаются минусы. Они включают необходимость длительной реабилитации после серьезного хирургического вмешательства и пожизненный прием лекарств для частичного подавления иммунной системы. Такие препараты необходимы для того, чтобы естественная защита человека не отвергла пересаженные ткани и дала им возможность нормально работать.

«Пересадка поджелудочной железы позволяет избежать резких колебаний уровня сахара в крови, избавляет от необходимости постоянного контроля глюкозы, восстанавливает ее нормальную регуляцию у пациентов с диабетом, и повышает не только качество, но и продолжительность жизни. К сожалению, несмотря на постоянное улучшение результатов и расширение критериев отбора пациентов, включая некоторых больных диабетом 2 типа, в последние годы количество таких операций не выросло, а сократилось».

Jonathan A. Fridell, Indiana University School of Medicine, США

Ученые считают, что полученные ими данные говорят об однозначной пользе трансплантации при любом типе диабета, в том числе при отсутствии реакции организма на инсулин или наличии вызванных заболеванием осложнений.

Исследователи рекомендуют как можно скорее пересмотреть рекомендации по назначению операции по пересадке желудочной железы и отбору подходящих для данного вмешательства пациентов.

Источник: Endocrine Society

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.