Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Риск сердечного приступа у людей с ВИЧ и гепатитом С растет с возрастом

21 сентября, 2022

Согласно данным нового исследования, с возрастом вероятность сердечного приступа у людей с ВИЧ катастрофически увеличивается в том случае, если они болеют гепатитом С.

С момента появления специальной терапии для борьбы с ВИЧ в конце 1990-х продолжительность жизни у пациентов резко увеличилась. Но статистика говорит о том, что даже при наличии лечения риск появления у них проблем с главной мышцей как минимум на 50% выше, чем у населения в целом.

Ученые решили выяснить, насколько сочетание вирусов в организме изменяет шансы приобретения тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для этого они проанализировали информацию о состоянии здоровья более чем 23 тысяч ВИЧ-инфицированных в возрасте от 40 до 79 лет. Каждый пятый из них был также заражен гепатитом С. В ходе работы им удалось получить следующую статистику:

  • С каждым десятилетием количество приступов у обладателей ВИЧ растет на 30%, а у тех, в чьем организме есть оба вируса – на 85%.
  • Этот риск растет у участников с высоким давлением – более чем в 3 раза, курильщиков – на 90%, и диабетиков 2 типа – на 46%.
  • На 40% он повышен у людей с низким количеством иммунных клеток.

Исследователи пришли к выводу, что проблемы с сердцем могут быть вызваны не только самим фактом наличия у человека заболеваний, но и постоянным воспалением, спровоцированным действием ВИЧ и гепатита С. Ученые считают, то полученные ими данные говорят о необходимости дальнейшего изучения ситуации для составления отражающих действительность рекомендаций по лечению обеих инфекций.

Источник: USnews.com

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.