Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Ожирение приводит к дегенерации желтого пятна

18 января, 2023 Канадские ученые объяснили новый механизм, который может привести к возрастной дегенерации желтого пятна, или ВДЖП – самой распространенной причине необратимой потери зрения у пожилых людей. Проведенное в больнице Hôpital Maisonneuve-Rosement в Монреале исследование показало, как ожирение и другие нарушения перепрограммируют клетки иммунной системы и с возрастом делают их опасными для глаз.

«Мы хотели узнать, почему у одних людей с генетической предрасположенностью развивается возрастная дегенерация желтого пятна, а у других – нет.

Вариации и мутации [изменения] в генах только увеличивают риск развития заболевания, но не вызывают его».

Przemyslaw Sapieha, Université de Montréal

Желтое пятно – это часть сетчатки, или внутренней оболочки глаза, которая преобразует свет в нервные сигналы. С возрастом состояние его клеток ухудшается и человек постепенно теряет зрение. ВДЖП – основная причина необратимой слепоты во всем мире. В 2020 году от нее пострадало около 196 миллионов человек. Она бывает двух видов:

  • сухая, с накоплением жировых отложений в задней части глаза и гибелью в нем нервных клеток;

  • и влажная, с поражением кровеносных сосудов, которые развиваются в макуле – самой чувствительной части обеспечивающей зрение ткани.

В тканях глаза человека с ВДЖП иммунная система работает неправильно и агрессивно. В норме она поддерживает здоровье тканей, но при контакте с вредными микроорганизмами, такими как бактерии и вирусы, может начать функционировать некорректно.

Естественная защита активируется и при воздействии стрессовых факторов, таких как избыток жира, что делает лишний вес первым фактором риска в развитии заболевания после курения.

Ученые обнаружили, что даже временное или когда-либо развивавшееся ожирение приводит к изменению ДНК в иммунных клетках, и провоцирует их на производство воспалительных молекул.

«Наше исследование дает важную информацию о биологии иммунных клеток, вызывающих возрастную дегенерацию желтого пятна, и позволит разработать более специализированные методы лечения в будущем».

Masayuki Hata, Kyoto University, Япония

Источник: Science

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.