Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Люди с алкогольной зависимостью реже получают лечение от гепатита С

19 января, 2023

Американские ученые обнаружили, что злоупотребляющие алкоголем получают противовирусные препараты для лечения гепатита С (ВГС) реже, чем население в целом. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного при поддержке Национального института здравоохранения США, рекомендующего принимать терапию вне зависимости от сложности взаимоотношений со спиртными напитками.

«Мы обнаружили очень большие пробелы в лечении лиц с вирусным гепатитом С и расстройствами, связанными со злоупотреблением алкоголем, и их обязательно необходимо устранить. Для здоровья печени инфицированных пациентов это имеет решающее значение».

Lamia Y. Haque, Yale School of Medicine

К таким выводам ученые пришли в ходе анализа медицинских карт пациентов, родившихся в период с 1945 по 1965 годы. Данный интервал был выбран не случайно – согласно данным статистики, именно у этой возрастной категории ВГС выявляется чаще всего.

Исследователи изучили информацию более чем 133 тысяч человек, 97% из которых составили мужчины. Участников разделили на 3 категории: первую группу с текущими проблемами со спиртным, вторую – с высоким и низким риском алкоголизма, и третью, полностью воздерживающуюся от горячительных напитков.

После подведения итогов оказалось, что за все время наблюдения с наименьшей вероятностью лечение получали инфицированные с алкогольной зависимостью.

Ученые указали несколько основных причин отсутствия терапии, включая:

  • стигматизацию – негативное отношение к употребляющим психоактивные вещества;
  • нерешительность специалистов в назначении терапии из-за их опасения по поводу соблюдения пациентом протоколов;
  • непреднамеренные перерывы в лечении, вызванные отсутствием контроля над алкогольной зависимостью.

Отсутствие своевременного лечения гепатита С приводит к тяжелым нарушениям или смерти из-за осложнений, таких как цирроз и рак печени, риску развития которых особенно подвержены люди, злоупотребляющие спиртным. Ученые считают, что именно этой группе населения нужно уделять особенное внимание, поскольку для них последствия отсутствия терапии наиболее опасны.

Источник: National Institutes of Health

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.