Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Количество сжигаемого при тренировке жира зависит от времени суток

18 февраля, 2023

Шведские и датские ученые обнаружили, что результаты физической активности зависят от времени суток, поскольку все процессы в организме регулируются циркадными ритмами клеток – «биологическими часами», которые задают ритм всего, что происходит с нашим телом.

К такому выводу они пришли в ходе экспериментов, правда не на людях, а на братьях наших меньших – на мышах. Они изучили жировую ткань грызунов, которые выполняли высокоинтенсивные упражнения «поздним утром» и «поздним вечером» – примерно во время человеческой утренней зарядки и вечернего отдыха. Затем исследователи изучили различные маркеры обмена жиров, проанализировали активность генов после тренировки и получили интересные выводы.

Оказалось, что спорт «ранней активной фазы» активизирует гены, участвующие в расщеплении жировой ткани и термогенезе – выработке тепла, что говорит о более высокой скорости обмена веществ. Все эти эффекты удалось отметить только у животных, которые получали нагрузку утром, причем от приема пищи и ее состава они никак не зависели.

«Наши результаты показывают, что поздние утренние упражнения полезнее поздних вечерних с точки зрения повышения метаболизма [обмена веществ] и сжигания жира. Это значит, что они могут считаться оптимальными и для людей с избыточным весом».

Juleen R. Zierath, Karolinska Institutet

Конечно, грызуны – не люди, и наши организмы все же работают по-разному. Но у нас есть множество общих моментов в физиологии, и мыши хорошо зарекомендовали себя как модель человеческого метаболизма. Впрочем, есть у нас и важные отличия – например, мы ведем дневной, а не ночной образ жизни.

«Правильный выбор времени, похоже, важен для энергетического баланса организма и повышения пользы для здоровья от физических упражнений. Но все же нам нужны дополнительные исследования, которые позволят сделать вывод об актуальности наших открытий для людей».

Juleen R. Zierath

Источник: PNAS

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.