Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Как жирное питание мешает мозгу регулировать аппетит?

26 января, 2023

Американские ученые обнаружили, что регулярное употребление пищи с высоким содержанием жиров и калорий мешает мозгу правильно регулировать аппетит. Оказывается, после коротких периодов неправильного питания наш главный орган приспосабливается к рациону и корректно реагирует на него, уменьшая количество съедаемого. А вот длительное изменение питания этот природный механизм нарушает, что приводит к перееданию.

«Похоже, что потребление калорий в краткосрочной перспективе регулируется астроцитами [клетками мозга звездчатой формы, которые составляют мозговое вещество и поддерживают нейроны]. Мы обнаружили, что кратковременное воздействие – от 3 до 5 дней – диеты с высоким содержанием жиров или калорий оказывает на них наибольшее влияние, запуская нормальный сигнальный путь, управляющий желудком.

Со временем астроциты теряют чувствительность к жирной пище. Примерно через 10-14 дней такого питания они, по-видимому, перестают на него реагировать, и мозг уже не может регулировать потребление калорий. В результате чего передача сигналов к желудку нарушается, а его опорожнение замедляется».

Kirsteen Browning, Penn State College of Medicine

 

Эти данные были получены в ходе исследования на крысах, которым в течение 1, 3, 5 или 14 дней предлагали обычный и жирный рацион. В лабораторных условиях ученые оценили поведение астроцитов в различных областях мозга у бодрствующих животных и пришли к выводу, что реакция на питание точно вызвана именно их работой.

В настоящий момент уже планируются исследования на людях, которые не только подтвердят или опровергнут актуальные для грызунов выводы, но и покажут, каким образом можно безопасно воздействовать на этот природный механизм.

«Нам еще предстоит выяснить, является ли потеря активности астроцитов и сигнального механизма причиной выбора неправильного питания, или их работа нарушается в ответ на переедание.

Мы хотим понять, возможно ли реактивировать утраченную способность мозга к регулированию потребления калорий. Если нам удастся это сделать, научное сообщество сможет изобрести вмешательство, которое позволит восстановить регуляцию аппетита у людей».

Kirsteen Browning

Источник: The Psychological Society

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.