Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Гестационный диабет выявляется чаще из-за улучшившейся диагностики

21 марта, 2023 Врачи давно бьют тревогу из-за все возрастающего количества случаев гестационного диабета (ГД) – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей, развивающейся во время беременности и проходящей сразу после родов. Данное заболевание повышает вероятность развития сахарного диабета 2 типа и возможных осложнений для матери и малыша, и повышает нагрузку на систему здравоохранения, так как требует дополнительного наблюдения как во время вынашивания ребенка, так и после его появления на свет.

Судя по данным нового исследования, проведенного в Британской Колумбии, рост статистики вызван не столько реальным ухудшением состояния будущих мам, сколько изменениями в методах скрининга, то есть улучшением диагностики.

В Канаде уровень ГД увеличился с 4% от общего количества беременностей в 2004 году до 7% в 2014 году во всех расовых и этнических группах. Ранее врачи предполагали, что увеличение случаев заболевания связано с повышением возраста женщин, их неправильным питанием и снижением получаемой ими физической нагрузки.

Исследователи проанализировали данные более чем 550 тысяч будущих мам в Британской Колумбии с 2005 по 2019 год, методы и результаты скрининга. За данный период количество обладательниц гестационного диабета удвоилось – оно выросло с 7,2% до 14,6%.

Ученые обнаружили, что такое увеличение в значительной степени связано с изменениями в собственно тактике обследования. С учетом поправки на новую методику оказалось, что за 15-летний период наблюдения беременных с ГД стало действительно больше, но число диагнозов увеличилось не в 2 раза, а менее чем на четверть.

«Повышение доли возрастных беременных с высоким индексом массы тела и акушерскими факторами риска оказались не основными факторами увеличения случаев гестационного диабета в Британской Колумбии.

Наше исследование подчеркивает важность наличия данных о методах скрининга и его завершении для лучшего понимания роста статистики заболеваемости гестационным диабетом в других регионах».
Elizabeth Nethery, University of British Columbia

Источник:  EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.