Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Ближайшие продуктовые магазины влияют на результаты операции по снижению веса

8 августа, 2023 Новое исследование от американских ученых показало, что возможность быстро дойти до ближайшего продуктового магазина весьма заметно влияет на долгосрочную потерю веса после бариатрической операции. Такие вмешательства уменьшают объем желудка, ограничивают количество съедаемой пищи или снижают ее усвоение. После их проведения человек быстро теряет вес – сначала он ест мягкую пищу в небольших количествах, затем в течение полугода под контролем диетолога он учится правильно питаться и постепенно возвращается к более разнообразному рациону.
«Если через год объем пищи увеличивается из-за нарушения принципов здорового питания или возврата к привычному вредному рациону, потерянный вес может вернуться.
Полезные перенесшим операцию продукты не всегда доступны там, где они живут – и именно эту взаимосвязь мы сейчас пытаемся понять. Наши пациенты знают, что именно им можно есть, так что неправильное питание – это проблема отсутствия не информации, а доступа».
Keeley Pratt, The Ohio State University

Предыдущие исследования уже показали, что проживание в благополучных районах помогает людям контролировать свой вес, но очень немногие из них рассматривали социальные аспекты, влияющие на перенесших бариатрию людей.

В ходе последней работы ученые изучили данные почти 800 пациентов и сделали акцент именно на этом важнейшем моменте. В результате анализа им удалось обнаружить, что доступ к большому количеству продуктовых магазинов в пределах 10-минутной прогулки связан с максимальным процентом уменьшения массы тела. Но с важным нюансом. Именно это расстояние оказалось оптимальным для похудения чернокожих пациентов. А вот для европеоидов оно слишком велико – им для устойчивой потери веса нужны супермаркеты, поход к которым занимает не более 5 минут.
При этом наличие в пешей доступности только одного или двух магазинов с небольшим выбором продуктов фактически мешает людям худеть, потому что если они не могут купить нормальную здоровую еду, на их столе появляются вредные полуфабрикаты и фаст-фуд.

Источник: Springer Link

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.