Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Средиземноморская диета снижает риск смерти и болезней сердца у женщин на 24%

23 марта, 2023 Опубликованное в журнале Heart исследование показало, что вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти у женщин можно снизить на целых 25%. Согласно новым данным, помочь в этом может средиземноморская диета, богатая цельнозерновыми продуктами, овощами, фруктами, бобовыми, орехами и оливковым маслом первого отжима. Она предполагает умеренное употребление рыбы, морепродуктов и вина, и низкое – красного мяса, молочных и обработанных продуктов, а также животного жира.
Подобные диагнозы являются причиной более чем трети всех случаев ухода из жизни представительниц прекрасного пола во всем мире. Научному сообществу давно известно, что здоровое питание – ключевой элемент профилактики ранней смерти, но до недавнего времени точной статистики для различных полов у ученых не было.

Недавно ученые решили восполнить этот пробел в знаниях. Они проанализировали 190 исследований, проведенных в период с 2003 по 2021 годы, и изучили данные более 700 тысяч участниц в возрасте 18 лет и старше, за здоровьем которых велось наблюдение на протяжении 12,5 лет.

В результате работы им удалось обнаружить, что рацион играет не просто важную, а критическую роль в продолжительности жизни женщин:
  • Строгое соблюдение средиземноморской диеты уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 24%.
  • Вероятность смерти от любой причины она снижает на 23%.
  • Такой рацион на 25% сокращает вероятность развития ишемической болезни – недостаточное обеспечение сердца кислородом и питательными веществами, вызванное поражением питающих главную мышцу артерий.
  • Понижает он и риск инсульта – нарушения мозгового кровообращения.
Ученые считают, что одним из возможных объяснений такой статистики может быть антиоксидантное воздействие средиземноморского рациона и сформированного ей кишечного микробиома – полезных микроорганизмов. Сочетание этих факторов уменьшает количество воспалительных процессов в организме. Плюс различные компоненты диеты, такие как жирные кислоты омега-3 и высокое содержание клетчатки, весьма положительно отражаются на состоянии сердца и сосудов.

«Нам до сих пор не полностью понятно, почему именно средиземноморская диета так положительно отражается на статистике смертей и сердечно-сосудистых заболеваний.
Возможно, подобное питание и другие профилактические меры, снижающие риск развития проблем с сосудами и сердцем, по-разному влияют на мужчин и женщин».
Авторы исследования

Источник: Heart

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.