Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Польза от витамина D и его обмен зависят от веса

31 января, 2023 Ученые из Brigham and Women’s Hospital в США обнаружили новые доказательства неправильного обмена витамина D у людей с повышенным индексом массы тела.
Витамин D – это важное соединение, которое участвует во множестве биологических процессов и помогает нашему организму усваивать минералы, такие как кальций и магний. Он вырабатывается телом под воздействием солнечного света, а его дефицит можно компенсировать с помощью добавок.
Текущие данные говорят о том, что данное вещество играет важную роль в развитии онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, всю полученную в их ходе статистику портят показатели заболеваемости раком и аутоиммунными нарушениями, а также смертности от онкологии у пациентов с высоким ИМТ.

Недавно ученые решили разобраться в этом вопросе и провели новое исследование, участие в котором приняло 16,5 тысяч человек. Все они предоставили образцы крови и через 2 года сдали анализы повторно.
После двухлетнего наблюдения и подведения итогов оказалось, что добавки витамина D действительно увеличивают количество связанных с его обменом биомаркеров, или показателей. Но у людей с избыточным весом их обнаружилось гораздо меньше, чем у участников с нормальным ИМТ.

«Это исследование объясняет, почему мы наблюдаем 30-40% снижение смертности от рака, аутоиммунных заболеваний и других нарушений при приеме витамина D людьми с низким и нормальным индексом массы тела, и видим минимальные преимущества для людей с высоким ИМТ».
Joann E. Manson, Brigham and Women's Hospital

Ученые планируют продолжать работу в этом направлении и изучать потенциальные преимущества добавок витамина D для предотвращения рака и других заболеваний с учетом ИМТ.

Источник: JAMA Network

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.