Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Мир24: Увеличить продолжительность жизни с помощью голодания реально?

12 ноября, 2022 «Людям, практикующим голодание, стоит относиться к нему очень осторожно и предварительно проконсультироваться с врачом, – говорит врач-эндокринолог Группы компаний ОМС Ольга Нечаева. – Нет доказанных научных данных о том, что голодание помогает продлить жизнь. Более того – это стресс для организма, который может привести к различным нарушениям обмена веществ».
По словам врача, если речь идет о краткосрочном голодании, в течение 3-6 часов, то такая практика не принесет вреда организму, если соблюдать дневные нормы потребления БЖУ (белков, жиров, углеводов). «Также стоит запомнить, если вы не принимаете пищу в течение определенного промежутка времени, например, шести часов, то следующие за голоданием порции не должны быть большими. Переедание негативно отражается на состоянии печени, поджелудочной железы, желудка и т.п., также, как и длительное голодание, – говорит Ольга Нечаева. – Продолжительность и качество нашей жизни зависят от многих факторов: от экологической обстановки, образа жизни, питания, наследственности и т.д. В любом случае ситуацию не стоит пускать на самотек. Если вы хотите прожить долгую и здоровую жизнь, для этого надо прилагать усилия». Вот несколько правил, которые сформулировала врач.

Правило №1. Следить за состоянием своего здоровья

При любых ухудшениях самочувствия или нетипичных симптомах стоит обращаться к врачу. Надо регулярно проходить диспансеризацию.

Если ваши родственники страдают тяжелыми заболеваниями, имеет смысл пройти генетический тест, который поможет выявить предрасположенности к различным наследственным болезням. Если человек будет знать об этом, он сможет принять меры для профилактики. Это, конечно, не дает стопроцентную гарантию, но значительно повысит шансы избежать или облегчить течение таких заболеваний.

Правило №2. Придерживаться здорового образа жизни

Отказаться от вредных привычек. Соблюдать режим двигательной активности. При этом нет необходимости записываться на дополнительные занятия спортом, достаточно просто двигаться как минимум 1 час в течение дня – пройти лишнюю остановку пешком, вечером совершить небольшую прогулку в соседнем парке, в течение дня делать разминку по 3-4 раза и т.п.

Правило №3. Следить за питанием

Если у вас нет специфических заболеваний, требующих ограничения рациона, то есть можно все, но в умеренных количествах. Не стоит злоупотреблять жирной, жареной, острой, соленой, сладкой пищей и фастфудом, но полностью отказываться от этих продуктов, если нет медицинских показаний, не нужно.

Правило №4. Переехать на экологически благоприятную территорию

Окружающая среда оказывает на наше здоровье достаточно ощутимое влияние. Если сравнить, например, легкие человека, который всю свою жизнь прожил рядом с оживленной автотрассой, и того, который жил за городом в зеленой зоне, то разница будет очевидной. Здесь, опять же, нет стопроцентной гарантии, что первый проживет меньше, чем второй, тем не менее благоприятная экологическая обстановка тоже имеет значение.

Источник: Mir24.tv

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.