Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Метформин снижает риск разрушения суставов у диабетиков

19 декабря, 2022 Диабет 2 типа – это неспособность организма передавать из крови в клетки тканей глюкозу, которая нужна им для жизни и работы. Данное заболевание нарушает регуляцию сахара и приводит к целому ряду тяжелых осложнений, в том числе остеоартриту – повреждению хрящей и окружающих их тканей. Он вызывает боль, снижает подвижность, ухудшает качество жизни и в некоторых случаях требует замены коленного или тазобедренного суставов. К 2030 году в одних только Соединенных Штатах количество таких операций достигнет 572 тысяч в год. В настоящее время не существует ни одного препарата, способного предотвратить или вылечить остеоартрит.

Недавно группа ученых из Китая, Тайваня и Австралии убедилась в том, что снизить риски необходимости в хирургическом вмешательстве с помощью достижений фармакологии все же можно.

К такому выводу они пришли в ходе исследования, участие в котором приняло почти 70 тысяч тайваньцев, у которых в период с 2000 по 2012 годы был диагностирован диабет 2 типа. Средний возраст добровольцев составил 63 года. Примерно в 90% случаев необходимость в операции по замену сустава у них была вызвана остеоартритом.

«Мы обнаружили, что применение метформина у пациентов с сахарным диабетом 2 типа связано со значительным снижением риска необходимости замены сустава. Это свидетельствует о потенциальном терапевтическом эффекте препарата у пациентов с остеоартритом».

Changhai Ding, Southern Medical University, Китай

Авторы работы планируют продолжать исследование и надеются уже в обозримом будущем определить эффективность применения метформина у пациентов с остеоартритом.

Источник: Medical Xpress

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.