Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Лечение диабета после 45 лет повышает риск развития рассеянного склероза

22 ноября, 2022 Новое исследование показало, что лечение диабета 2 типа снижающими содержание сахара препаратами у людей 45 лет повышает вероятность возникновения РС – рассеянного склероза. Это непредсказуемое заболевание возникает из-за атаки собственного иммунитета человека на клетки центральной нервной системы – головной и спинной мозг, и приводит к тяжелой физической и интеллектуальной инвалидности. Сегодня во всем мире насчитывается более 2,8 миллионов пациентов с данным диагнозом, а лечения для него фактически нет.

Диабет 2 типа, или СД2 – это неспособность организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей, из-за чего ее уровень повышается и при отсутствии терапии наносит серьезный вред всем органам. Для уменьшения ее количества назначаются антигипергликемические препараты, значительно улучшающие самочувствие человека.

Судя по последним данным, такие средства не всегда безопасны и подвергают серьезной опасности некоторых диабетиков. К таким выводам ученые пришли после анализа базы страховых случаев США, включающей данные 151 миллиона человек. Из них более чем у 5 миллионов были диагностированы СД2 и рассеянный склероз.

Исследователи отдельно рассмотрели данные по пациентам с сахарным диабетом 2 типа и разделили их по возрастам для определения возможных факторов, способных спровоцировать развитие РС.

По итогам работы оказалось, что антигипергликемические препараты фактически защищают людей до 45 лет от его возникновения, но с возрастом эта картина меняется на кардинально противоположную. 

У мужчин старше 45 лет риск повышается незначительно, а вот у женщин он заметно вырастает. Причем особую опасность по сравнению с другими видами медикаментозной терапии представляет инсулин – гормон, который помогает сахару проникать из крови в клетки тканей.

Источник: Cell

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.