Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Mir24.ru: Врачи рассказали, как вести себя при смоге

22 августа, 2022 Вот уже несколько дней в Москве и еще нескольких регионах стоит смог от лесных пожаров в Рязанской области. Насколько эта ситуация вредна для здоровья и как вести себя, чтобы минимизировать вред, в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказали врачи.
«Смог представляет серьезную опасность для детей, пожилых людей, а также для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей, – говорит заслуженный врач России, профессор, главный врач ГКБ им. В. В. Виноградова Ольга Шарапова. – Жителям московского региона в эти дни я рекомендую пить как можно больше воды. Лучше 2-2,5 литра в день. Также советую не открывать окна в автомобилях, квартирах, домах и офисах. Лучше пользоваться кондиционерами, но включать их я советую на 15 – 20 минут каждые два-три часа. Также рекомендую пользоваться увлажнителями воздуха».

По словам врача, воду лучше пить комнатной температуры. На улице стоит сильная жара, поэтому допускать резких переохлаждений не нужно. Кроме того, эти дни я советую жителям как можно меньше времени находиться на улице. Но если необходимость выйти куда-то все же есть, обязательно носите маску. Также сейчас лучше отменить занятия спортом на свежем воздухе.

«В период смога нужно особое внимание уделить и питанию. Ешьте продукты, в которых содержатся антиоксиданты. Это овощи, зелень, рыба, ягоды, особенно смородина. А если вы почувствовали першение в горле – выпейте травяной чай», – советует специалист.

По словам терапевта, старшего консультанта «Теледоктор24» Нэи Георгиевой, смесь в воздухе сажи и углекислого газа не только влечет за собой дополнительные риски для людей с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, но и увеличивает риск возникновения онкологии.

«Как обезопасить себя в такой ситуации? Если есть возможность временно сменить место жительства – это будет замечательно. Но не у всех она есть. Поэтому, при наличии смога в городе – максимально ограничьте ваше пребывание на воздухе – минимизируйте прогулки, детям и беременным от прогулок лучше отказаться, не открывайте окна, особенно в утреннее время, когда концентрация углекислого газа и смога в воздухе особенно велика. Проводите как можно чаще влажную уборку в доме, включите увлажнитель воздуха или кондиционер с функцией очистки воздуха. Увеличьте объем потребляемой жидкости и полностью исключите тренировки на открытом воздухе. Полезно смазывать слизистую носа персиковым маслом, а также полоскать горло (простой водой)», – говорит врач.

Неблагоприятная обстановка влечет за собой риск ухудшения здоровья у людей с хроническими заболеваниями органов дыхательных путей (астма, ХОБЛ, аллергия), отмечает специалист. «Этим людям лучше всего уехать из региона хотя бы на время. При отсутствии такой возможности необходимо орошение слизистых оболочек (горло, носовая полость) солевыми растворами, ношение масок и респираторов при выходе на улицу, контроль врача и увеличение доз терапии, а также назначение витаминов при необходимости», – подчеркивает Георгиева.

«Спортсменам, которые тренируются на свежем воздухе, лучше переместиться в спортзал, так как физическая нагрузка и опасные концентрации вредных веществ в воздухе могут привести к тяжелым последствиям», – заключила врач.

По словам Анны Хван, врача-терапевта Группы компаний ОМС, частицы смога опасны тем, что, попадая в организм, стимулирую ответную реакцию иммунитета. «Но, поскольку это не вирус и не инфекция, иммунитет не может их эффективно уничтожать. Таким образом, может запускаться воспалительный процесс, который имеет все шансы принять затяжной характер», – объясняет врач.

«Первой от смога начинает страдать дыхательная и бронхо-легочная система, поэтому людям, имеющим заболевания дыхательной системы (астма, бронхит, эмфизема и т.д.) лучше покинуть местность на время задымления. Также уехать стоит беременным женщинам, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, аллергикам, детям до 3-х лет и пожилым людям», – отмечает специалист.

Если такой возможности нет, то следует соблюдать простые правила, чтобы максимально защитить себя от смога.

  • По возможности не выходить на улицу и не открывать окна.
  • Пользоваться респираторами или ватно-марлевыми повязками, если на улицу выходить приходится. При этом ватно-марлевая повязка должна быть немного влажной.
  • Если вы все же открываете окна, лучше завешивать их влажной тканью. Проветривать помещение лучше в утренние часы, пока на улице еще не жарко.
  • Как можно чаще проводите влажную уборку дома.
  • Пользуйтесь увлажнителями воздуха или хотя бы увлажняйте воздух из пульверизатора, один раз в час.
  • Пейте больше чистой воды. Газированные или алкогольные напитки употреблять крайне не рекомендуется.
  • Несколько раз в течение дня можно принимать прохладный душ.
  • Когда вы возвращаетесь с улицы, обязательно надо умываться, промывать носовые ходы, полоскать рот и мыть руки.
  • Откажитесь от прогулок, пробежек, занятий спортом на время, пока ситуация не улучшится. Вообще в этот период лучше избегать дополнительных физических нагрузок.
  • Людям, имеющим заболевания, не стоит прерывать терапию и прекращать прием препаратов. При любом ухудшении самочувствия нужно обязательно обратиться к врачу.
  • Также на время лучше отказаться от ношения контактных линз и пользоваться очками, потому что контактные линзы будут дополнительно раздражать глаза, это может привести к воспалениям.
  • Глаза нужно периодически промывать препаратами типа искусственная слеза.

Источник: mir24.ru
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.