Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Газета.ru: Врач назвал диагнозы, при которых опасно делать гастроскопию

24 ноября, 2022 Гастроскопия считается одним из эффективных методов диагностики. С ее помощью можно выявить заболевания глотки, гортани, пищевода желудка и двенадцатиперстной кишки, включая злокачественные новообразования. На сегодняшний день это один из самых популярных и востребованных диагностических методов. Но она бывает показана не всем. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-эндоскопист Группы компаний ОМС Евгений Великанов.
«Гастроскопия не проводится беременным в 3 триместре; больным с инфарктами и инсультами в остром периоде, а также в течение 2-х недель после инфаркта; во время приступов стенокардии и бронхиальной астмы; при сердечно-сосудистой или дыхательной недостаточности третьей степени; во время тяжелых соматических состояний», – сообщает доктор.

По словам врача-эндоскописта, если в вышеперечисленных ситуациях гастроскопия является единственным доступным диагностическим методом, то ее возможно использовать только по решению консилиума врачей.

«Относительными противопоказаниями, когда возможная польза от исследования может быть выше, чем риски, являются: бронхит и острые респираторные заболевания, эпилепсия, гемофилия, искривление позвоночника, глаукома, состояние алкогольного опьянения, психические заболевания и нарушение свертываемости крови», – отмечает Евгений Великанов.

Источник: Газета.ru

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.