Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Диабет и отсутствие зубов ускоряют снижение мыслительных способностей

21 августа, 2023

Согласно данным нового исследования, сахарный диабет и потеря зубов ухудшают когнитивные функции – все, что связано со способностью человека к мышлению, и ускоряют их снижение у пожилых людей.

«Наши данные подчеркивают важность стоматологической помощи и лечения диабета для пожилых людей в снижении разрушительных личных и социальных последствий, связанных с болезнью Альцгеймера и другими видами деменции [слабоумия]».
Bei Wu, New York University Rory Meyers College of Nursing, США

Диабет, или неспособность организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей, является одним из важнейших факторов риска снижения мыслительных способностей. Сегодня научное сообщество считает, что некоторые из его признаков, включая высокий уровень сахара в крови, невосприимчивость к инсулину, переносящему в клетки глюкозу, воспаление и связанные с ним болезни сердца провоцируют появление изменений в нашем мозге.

Все большее количество исследований указывает на аналогичную связь между плохим здоровьем полости рта, особенно заболеваниями десен и потерей зубов, и когнитивными нарушениями. Как и в случае с диабетом, воспаление играет ключевую роль в развитии данных нарушений. Кроме того, проблемы с зубами и деснами затрудняют жевание, а значит изменяют рацион и нередко становятся причиной нехватки важных питательных веществ.

Недавно ученые провели еще одно исследование. Они проанализировали данные почти 10 тысяч пожилых людей и оценили состояние их здоровья, ротовой полости и памяти, и получили следующие данные:
  • В возрастной группе 65-84 лет у потерявших все зубы обладателей диабета – значительное ухудшение мыслительных способностей по сравнению с их здоровыми ровесниками.
  • Заметное ускорение снижение когнитивных функций у диабетиков 65-74 лет, а также у полностью беззубых людей в возрасте 65-84 лет.
  • Самая высокая скорость снижения мыслительных способностей – у потерявших все зубы диабетиков 65-74 лет.
  • Интересно, что для пожилых от 85 лет и старше такой взаимосвязи обнаружить не удалось. Ученые предположили, что такая статистика может быть объяснена несколькими причинами:
  • во-первых, у людей 85+ в принципе уже есть довольно выраженные когнитивные нарушения;
  • во-вторых, часто у них относительно неплохое здоровье, поскольку люди с тяжелыми заболеваниями имеют меньше шансов дожить до 80 лет;
  • и, в-третьих, у них обычно больше опыта в контроле диабета.
«Доступ к стоматологической помощи для пожилых людей, особенно для диабетиков, имеет решающее значение. Поставщики медицинских услуг обязательно должны информировать своих пациентов о связи между здоровьем полости рта и когнитивными функциями».
Bei Wu

Источник:  Journal of Dental Research

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.