Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Mir24.tv: «Потерянное время и нервное расстройство»: чем опасна самодиагностика?

5 сентября, 2022

Приметой последнего времени стала избыточная активность россиян при обращении к врачам. Почти 70% россиян, начитавшись информации в интернете, просят врачей назначить им дополнительные обследования. Об этом говорят данные опроса, проведенного сервисом «Актион медицина» среди медработников. Чаще всего пациенты просят сделать КТ и МРТ, а также УЗИ всего организма и анализы на «все гормоны».



«Медики всех специальностей достаточно часто сталкиваются с активностью пациентов, которые просят назначить дополнительные исследования и самостоятельно ставят себе диагнозы, – говорит врач-эндокринолог Группы компаний ОМС Ольга Нечаева. – Бдительность и желание заботиться о своем здоровье, несомненно, положительный момент, но иногда это переходит границы разумного. Не стоит забывать, что врач – это специалист, который ни один год получал образование, квалификацию; что существуют утвержденные и одобренные стандарты оказания медицинской помощи, которыми должен руководствоваться медицинский персонал. Врач должен не только помочь, но и не навредить».

Информация никогда не была более доступна, чем сейчас. Поэтому, как только человек чувствует какое-то недомогание, он тут же лезет в интернет и ищет симптомы заболевания. Пациенты часто сами себе ставят диагнозы и еще хуже, если сами себе назначают лечение. По словам Ольги Нечаевой, поступать таким образом не стоит никогда, потому что такой путь таит в себе множество опасностей:
  • Информация в интернете часто бывает неполной, встречается искаженная информация, в 99% случаев она стандартизирована и не дает четкой картины. Используя данные из всемирной сети, можно, пожалуй, определить единственное – к специалисту какого профиля лучше обращаться. Но, если вы сталкиваетесь с проблемой впервые, в любом случае, начинать лучше с терапевта, который сможет разобраться в ситуации и направить к тому, к кому нужно.
  • Занимаясь самодиагностикой, вы рискуете поставить себе неверный диагноз и либо потерять драгоценное время, либо усугубить ситуацию.
  • Также вы можете заработать нервное расстройство на пустом месте, прочитав о страшных, неизлечимых заболеваниях, которые сами же себе и припишите.
  • На просторах интернета легко столкнуться с мошенниками, от нетрадиционных целителей, энерготерапевтов и магов, до людей, которые под видом медиков будут продавать вам чудо-приборы или чудо-лекарства.

В итоге вы можете потратить на лечение гораздо больше денег. Достаточно часто коммерческие лаборатории или клиники не особенно вдаются в подробности. Если пациент хочет провести дополнительную диагностику по своему собственному усмотрению, то они не отказывают. В итоге человек может заплатить большие деньги за ненужные анализы или исследования.

Если вы не до конца доверяете специалисту, к которому обратились, вам кажется, что он сделал не все, что нужно и т.п., то лучшим выходом из ситуации будет получить несколько врачебных мнений, отмечает специалист. «Хочу особенно подчеркнуть врачебных! Ситуацию должна оценивать не соседка по подъезду, родственники или знакомые, а только врач той же специальности. Обратитесь ко второму, третьему, четвертому специалисту, если понадобится, проанализируйте полученные результаты и составьте объективную картину. Может быть, другой врач вызовет у вас больше доверия, и все сомнения отпадут сами собой», – говорит Нечаева.

«Приходить к врачу и рассказывать ему, как он должен вас лечить – это путь в никуда, хотя бы потому, что врач он, а не вы. В то же время, согласно законодательству, вы имеете право на выбор врача и медицинского учреждения, и, если вас не устраивает подход специалиста, вы всегда можете обратиться к другому. В идеале вы должны полностью доверять своему лечащему врачу. Во многих ситуациях успех терапии зависит и от этого тоже», – говорит Ольга Нечаева.

Источник: Mir24.tv

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.