Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Mir24.tv: Мягкие и вкрадчивые «трудяги»: почему возникают тромбы и как с ними борются роботы, действующие внутри вены?

14 октября, 2022

В 2022 году президент Владимир Путин объявил старт Десятилетия российской науки и технологий. Мы продолжаем освещать достижения наших ученых в различных областях. В том числе – заслуги российских медиков, которым в последние годы удалось совершить прорывы в самых разных областях медицины. Большие успехи были достигнуты в лечении онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нервной системы и в создании вакцин.

Ежегодно 13 октября во всем мире отмечается Международный день борьбы с тромбозом. Рассказываем о рисках возникновения тромбов и об уникальном изобретении отечественных исследователей для борьбы с этим недугом.

В этом году российские ученые из Национального университета ИТМО создали эластичных роботов для лечения тромбоза. Они вводятся в вену человека, находят внутри него сгусток крови, который может стать тромбом, и удаляют его из вен. Роботы – очень мягкие и вкрадчивые, они не ранят стенки сосудов. Их вводят в сосуд в виде тонкой полоски, но под воздействием вращающегося магнитного поля они преобразовываются в спираль размером примерно 15 х 2 мм.

Эта мягкая спираль продвигается по сосуду, «подбирается» к тромбу и, вращаясь, «накручивает» на себя сгусток крови. Зацепив его, она под влиянием магнитного поля возвращается назад. После этого остается лишь извлечь робота с захваченным тромбом из сосуда.

Испытания были успешно проведены на модельной системе, имитирующей венозный сосуд. Не за горами и внедрение этого изобретения в лечебную практику.

Как рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV врач-кардиолог Группы компаний ОМС Иван Ефремкин, образование тромбов (сгустков крови) – это защитный механизм организма, который в норме срабатывает в случае травм для предупреждения кровотечения. Сгустки закупоривают поврежденный участок, препятствуя кровопотерям. Однако при наследственной предрасположенности, наличии тяжелых заболеваний или в связи с приемом некоторых лекарственных препаратов могут возникать нарушения свертываемости крови, которые приводят к развитию опасных для жизни состояний.

«В последнее время медики часто сталкиваются с тромбозами, особенно среди тех пациентов, которые переболели COVID-19. Оказалось, что вирус может вызывать тромбообразование, поэтому всем, кто перенес заболевание, следует быть предельно внимательными к своему здоровью», – говорит Иван Ефремкин.

Врач рассказал о причинах возникновения тромбозов. Чаще всего это:

  • тромбоцитоз (увеличение количества тромбоцитов в крови);
  • застой крови, связанный с отсутствием двигательной активности, например, у лежачих больных, в послеоперационном периоде и т.д.;
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • курение;
  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • прием гормональных препаратов стероидной природы.

По словам Ивана Ефремкина, чаще всего встречается тромбоз вен нижних конечностей. Его симптомы: отек, покраснение, боль в конечности. При тромбозе артерий, наоборот, конечность может быть холодной, также возникнет боль и жжение, онемение.

Самое опасное состояние – часто смертельное – тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), когда происходит внезапная закупорка самой артерии или ее ветвей оторвавшимся тромбом. При этом возникает резкая одышка, боль в груди, отмечается посинение кожных покровов головы и шеи. В результате кровоснабжение в легких прекращается, что может привести к смерти пациента.

Поэтому крайне важным является своевременная диагностика и профилактика возникновения тромбозов.

Профилактикой тромбоза, по словам Ивана Ефремкина, является также:

  • употребление достаточного количества жидкости;
  • регулярная двигательная активность (если вы долго сидите, обязательно раз в 2-3 часа делайте небольшую разминку – хотя бы пройдитесь по помещению);
  • консультация с врачом по поводу приема медицинских препаратов, особенно гормональных и снотворных (некоторые лекарства могут способствовать сгущению крови);
  • ношение компрессионного белья, если есть проблемы с венами;
  • ношение удобной ортопедической обуви и одежды, которая не будет сдавливать различные участки тела и препятствовать нормальному кровотоку;
  • отказ от злоупотребления алкоголем.

«Если вы переболели COVID-19, то необходимо наблюдаться какое-то время у врача и непременно сдавать анализы», – подытожил врач.

Источник: Mir24.tv

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.